Куда можно пожаловаться, если коллекторы звонят со скрытых номеров?

Поступил звонок с незнакомого номера. Взяла трубку, а там давай спрашивать знаю ли я такую-то гражданку (моя сестра) и ее мужа. Они якобы подозреваются в мошенничестве, не уплатили долг. Ответила, что ничего не знаю, трубку положила. Потом опять звонят, я говорю, что не имею никакого отношения к делам. И буду обращаться в полицию, потому что согласия на звонки не давала, займы никогда не брала. Теперь они атакуют меня со скрытых номеров и с разных открытых. Куда мне обращаться? Звонки через каждую минуту. Работать невозможно....

  • MlPR4MBD-Vg
    .jpg
, Ирина, г. Новосибирск
Ольга Капская
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, напишите жалобу в Центральный Банк РФ с просьбой проверить правомерность действий коллекторской организации. С указанием номеров телефона с которых звонят и приложите детализацию.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А причем здесь Центробанк? Я не брала никаких кредитов. Это, скорее всего, надо или в полицию, или в прокуратуру.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов(ФССП). Государственный реестр коллекторов ведет ФССП. В соответствии с Федеральным законом № 230 от 03.07.2016 (ред от 02.12.2019) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», осуществление надзора за деятельностью коллекторов возложено на Федеральную службу судебных приставов