Можно ли оспорить сумму присужденного по займу в МФО долга?

Мфо с 6500насчитала 25000долга,суд вынес решение о выплате 23000,это просто ужас, если бы у меня были деньги

Уточнение от клиента

Это уже после искового заявления, и при написании ходатайства с приминением гк РФ 333ст… Иск. заявл. на 25000, тело 6500.суд выписал 23000+гос.пошлина

, ильнур, г. Нижний Новгород
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если суд вынес судебный приказ, то в течение 10 дней  момента его получения, вы можете подать в суд письменное возражение на него и судья в этом случае обязательно его отменит.

Потом мфо подаст уже исковое заявление, а в ходе судебных заседаний вы можете просить суд уменьшить начисленную неустойку на основании ст.333 Гражданского кодекса.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.