Полагается ли мне обязательная доля в наследстве по представлению?

Добрый день.

умер родной брат.

открылось наследство в виде 1/4 доли в квартире. на квартиру было завещание на жену.нотариус выдал свидетельство с отметкой об обязательной доле в наследстве, на 1/8 принадлежит матери умершего. мама в наследство не вступила.

а я только в 2020 г. узнала от жены брата что маме выделена обязательная доля.

могу ли я вместо мамы вступить в наследство через суд если брат умер еще в 2013 году?

, Ксения, г. Иркутск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, по праву представления точно нет. Так как нотариус выделил обязательную долю маме, чтобы решить вопрос с судьбой доли, здесь нужно разбираться, прописана ли мама была с братом на момент смерти по одному адресу или нет. Вы можете унаследовать эту долю только после смерти мамы
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основе