Попадет ли статья 264,1 под амнистию?

Жобрый день. Попадет ли статья 264.1 под амнистию в честь 75 летия, срок 10 мес общего режима присуждена мужу?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! На данном этапе, во всех проектах  постановлении Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», ст. 164.1 УК РФ попадает под амнистию, однако стоит помнить, что в окончательной редакции текст вышеуказанного постановления еще не утвержден.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Согласно проекта Амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, будут освобождены от наказания осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

Статья 264.1 Уголовного кодекса РФ является неосторожным преступлением, срок наказания Вашему мужу — 10 месяцев лишения свободы составляет соответственно меньше пяти лет.

То есть Ваш муж подпадает под амнистию.