Как по закону запретить рекламные вывески и штендеры на МКД?

Добрый день. Законно ли установка рекламных конструкций на фасаде МКД без согласования собственников данного объекта, арендаторами коммерческих помещений. т.к по закону это является общим имуществом жильцов дома. Рекламные Конструкции должны как-то согласоваться с органами выдающие разрешение? С УК этого дома, ОСС, Собственниками? И как согласовываются сами рекламные варианты? По каким форматам ( эстетике) должна выглядеть рекламная конструкция? И прилегающая придомовая территория также является собственностью МКД, где к собственности а именно ( фонарный столб, скамейка) цепью прикрепили рекламный шнендер. Как повлиять на владельца и запретить по закону установку мешающею всем?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день,

1. Установка рекламных конструкций регламентируется ФЗ №38 «О рекламе» и должна согласовываться с администрацией города.

Согласно п.5 ст. 19 ФЗ «О рекламе», по общему требованию, в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.

2. В субъектах РФ свои требования к наружной рекламе.

3. Повлиять можно посредством направления жалобы с приложением фотоматериалов в соответствующий орган. В Москве это Департамент средств массовой информации и рекламы.

Удачи!