С какого времени сотрудники банка могут звонить клиентам?

Вопрос краткий, потому что я уважительно к вам отношусь

, Виталий Вкригин, г. Химки
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий Вкригин, доброго времени суток!

С какого времени сотрудники банка могут звонить клиентам? Вопрос краткий, потому что я уважительно к вам отношусь

Виталий Вкригин

Если речь идет о рекламе, то данный момент законодательно не регламентирован.

Если же речь идет о звонках связанных с имеющейся у Вас просроченной задолженностью по кредитам, то в таком случае следует руководствоваться  ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 года (далее — ФЗ № 230).

Согласно пункту 1 части 3 статьи 7 ФЗ № 230 по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником: в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

Если в Вашем случае есть нарушение, то вы вправе обжаловать их незаконные действия в соответствующие правоохранительные органы, в том числе и в Прокуратуру РФ.