Есть ли возможность привлечения лица, подписавшего постановления, к уголовной ответственности?

День добрый. В отношении директора предприятия администрацией города (административная комиссия) было вынесено несколько десятков постановлений о привлечении к административной ответственности. Обжаловали в суде. Суд постановления отменил. Есть ли возможность привлечения лица, подписавшего постановления, к уголовной ответственности? Превышение или злоупотребление должностными обязанностями? Или что то ещё? Надеюсь на ответ..

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с общими положениями ст. 1064 и 1069 ГК РФ вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных органов либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению за счет казны РФ, если в предусмотренном законом порядке установлены незаконность действий (бездействия) государственных органов, вина должностных лиц этих органов, а также причинно-следственная связь между действиями (бездействием) и наступившими последствиями.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Очень интересно, но ничего не понятно. Вопрос был не о возможном возмещении ущерба возникшего вследствие действий должностного лица. Вопрос был: подписано Постановление, оно отменено судом, — возможно ли привлечь должностное лицо к уголовной ответственности?

Согласно вышеприведенной нормы закона Вы вправе обратится в суд в исковом порядке, где поставить вопрос о возмещении морального вреда, причиненного Вам в результате незаконного административного преследования со стороны муниципалитета в лице комиссии. Если есть конечно решение о прекращении дела в связи с отсутствием состава (события) административного правонарушения, то есть по реабилитирующим основания!!! Для этого Вам необходимо привлечь к участию в деле в качестве ответчика орган, явлюящийся распорядителем муниципальных денежных средств.

Как Вы понимаете уголовное преследование коллегиального органа недопустимо, а должностное лицо, подписавшее протокол, является лишь исполнителем, наделенным определенными полномочиями.