Что делать в подобной ситуации с возвратом долга?

Добрый день. Возникла проблема возврата своих денежных средств у человека ,который втянул меня в игру пирамиду. Она рассказывала в своих историях в Инстаграм как это все здорово и что другие люди собирают в этой игре деньги,вложив свои сначала,говорила вступайте в команду. Доказательств нет уже об этом к сожалению.Я не задумалась и перевела ей деньги в размере 2400 руб,позже поняв ,что это все незаконно. У нас в небольшом городе многие на этом обожглись и немногие на этом выйграли если можно так сказать.Я не привлекала никого в эту игру. Игра остановилась на следующий день . Написав ей ,что хочу вернуть деньги,она мне отказала,сказав ,что она меня не заставляла. Что делать в подобной ситуации?

, Ольга, г. Ульяновск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Орган внутренних дел. Должностное лицо проведет процессуальную проверку и примет решение.

В действиях, описанных Вами усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).Лучше,  если будет подано несколько заявлений от лиц, не получивших обещанные деньги, это позволит более полно провести проверку, установить умысел на обман и собрать доказательственную базу.