Должен ли суд рассмотреть заявление Абатурова о присоединении к кассационной жалобе?

С кассационной жалобой в областной суд обратился Ремизов, наследник умершего Карданова. В жалобе заявитель указал, что районным судом был произведен раздел наследственного имущества без соблюдения требований ст.1149 ГК РФ. Суд первой инстанции применил п.4 указанной статьи и без достаточных к тому оснований уменьшил размер обязательной доли Ремизова в наследстве. В частности, суд не учел тяжелого материального положения Ремизова. К кассационной жалобе было приложено заявление о присоединении к жалобе Абатурова, который указал, что он является племянником Карданова, состоял на его иждивении в течение 3 лет и поэтому имеет право на наследство. Абатуров ссылался на то, что дело о разделе наследственного имущества рассматривалось без привлечения его к участию в деле, а решение суда первой инстанции затрагивает его права и интересы. Кто обладает правом на обращение с кассационной жалобой? Должен ли суд рассмотреть заявление Абатурова о присоединении к кассационной жалобе?

, Анна Копытина, г. Казань
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! По вопросу подачи кассационной жалобы, возможность ее подачи и т.д. можно ознакомиться в главе 41 Гражданской процессуального кодекса

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Тем не менее ответ скорее базовый, для его полноты нужен уже более глубокий анализ ситуации.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или у  специалиста технической поддержки.