Возможно ли забрать свою заработную плату?

Доброго времени суток! Мне не выплатили заработную плату. Оформлен был по трудовому договору( договора на руках нет). Имеется только на руках трудовая книжка и справка 2ндфл. Возможно ли забрать свою заработную плату?

, Александр Стёпин, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Согласно ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Выплата компенсации за все неиспользованные отпуска работнику при увольнении представляет собой гарантию, обеспечивающую реализацию права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения и по различным причинам на момент увольнения не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (Определения Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 № 29-О, от 28.05.2009 № 758-О-О, от 13.10.2009 № 1097-О-О).
При этом, денежное требование по выплате компенсации является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном размере без учета каких-либо сроков исковой давности, в соответствии со ст. 395 ТК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 15 февраля 2005 г. № КАС05-14; Апелляционное определение Московского городского суда от 08.06.2017 по делу № 33-21786/2017; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2018 по делу № 33-1725/2018; Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2018 № 33-5934/2018).

Кроме того, на основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) (Определение Московского городского суда от 28.11.2011 № 33-38657, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, можете написать мотивированную претензию в адрес работодателя, а можете сразу написать жалобы в трудовую инспекцию и в Прокуратуру, если не поможет то обращайтесь с иском в суд, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Стёпин
Клиент, г. Москва
Добрый день! Не могли бы вы образец претензии отправить.

Александр, к сожалению именно образца у меня нет, Вы можете заказать изготовление данного документа или у меня персонально или в общем разделе «документы», но эта услуга платная