Смогу ли установить отцовство в такой ситуации?

У меня с моим бывшим молодым человеком общий ребёнок. Первое время он платил мне алименты. Сейчас поругались и он перестал достаточно давно. Ребёнка на себя не стал записывать. Поэтому доказать что его официально я не могу и в браке мы не были. Если я подам на алименты в суд смогу ли установить отцовство если он говорит что от экспертизы этой откажется?

, Валерия, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство не установлено, вам нужно обратиться в районный суд по вашему месту жительства, вам нужен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Согласно части 3 статьи 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

По всей видимости, о существовании этой нормы вашему бывшему молодому человеку неизвестно. Отказ от экспертизы означает в данном случае признание в отцовстве.

Если необходимо, могу разъяснить вам все более подробно, составить исковое заявление. Эти расходы вы сможете взыскать с ответчика. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Ксения Агейкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

В вашем случае целесообразнее подавать сразу одно исковое заявление и об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

В соответствии со статьей 49 СК РФ при рассмотрении в суде  дел об установлении отцовства, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Если судом будет назначена экспертиза, однако предполагаемый отец ребёнка будет уклоняться от неё, суд сможет установить отцовство исходя из доказательств, предоставленных сторонами. В данных обстоятельствах доказательствами могут служить:

Совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и предполагаемым отцом ребенка, до рождения ребенка
Совместное воспитание либо содержание обоими биологическими родителями ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства
Переписка
Денежные переводы
Фото- и видеосъемка
Также можно привлечь свидетелей, которые могут подтвердить близкое общение матери ребенка и предполагаемого отца ребенка или другие обстоятельства по делу.