Легальна ли данная деятельность в нашем случае?

Мы с другом планируем размещать на странице в Instagram предложения о продаже книг. То есть, клиент будет оставлять нам описание книги, которую он желает продать, а мы будем публиковать это. При этом, после совершения сделки мы планируем брать с клиента процент, обговорённый ранее. Легально ли это,

, ирина, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Обычная посредническая деятельность. Так как исчерпание исключительных прав уже произошло, то никаких правовых последствий для вас не будет. См.

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

ирина
Клиент, г. Москва
То есть, в таком случае, нам не нужно будет платить налог государству?

Вам не надо получать разрешение и платить правообладателю. А вот платить государству налоги за ведение предпринимательства Вам придётся.