Сможет ли мой супруг оформить мат капитал на себя?

Здравствуйте у меня такой вопрос если у меня двое детей от гражданина России а я иностранка может ли муж получить мк сейчас же он материнскими семейный кап тем более дети и он рф

, надежда, г. Пермь
Мария Нестерова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Надежда! К сожалению ваш супруг не сможет оформить материнский капитал на себя.
У вас нет права на получение материнского (семейного) капитала, потому что вы не являетесь гражданкой РФ. А у вашего мужа нет права, потому что он не является единственным родителем детей, у детей есть живая мать, которая не лишена родительских прав.

Эти требования указаны в Федеральном законе от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
«Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.»

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»:
«1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникаетпри наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.»