Можно ли портебовать деньги за увеличившийся объём работ?

Работаю в жкх. Несколько лет назад, в нашей организации увеличилось число обслуживаемых зданий без увеличения числа обслуживающего персонала. Повышение заработной платы не последовало. Приказа от работодателя о увеличении объемов работ не было, так же. Есть ли возможность, через суд, оценить количество недополученных денег и вернуть, если не всё из не оцененного, то хотя бы за 1 год?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Действительно, срок исковой давности по трудовым спорам о неполной выплате заработной плате один год (ст.392 ТК РФ). Но вопрос в том, каким образом вы докажите в суде размер не дополученной суммы заработной платы. Для подготовки к суду вам необходимо иметь все утвержденные работодателем нормативы численности и нормативы выполняемой работы.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Желаю вам успехов!

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если фактическое увеличения объемов работ, без увеличения их оплаты произошло более года назад, то обращаться в суд поздно? Или возможно возместить не всю недоплаченную оплату, а только за 1 год, от даты подачи иска?

со всеми уточняющими и дополнительными вопросами предлагаю обратиться ко мне в чат. Услуги платные.