Как быть с долгами за кап ремонт в данном случае?

Здравствуйте.
Такая ситуация-муж имеет долю в квартире матери, лицевые счета разделены, фактически он там не проживает, но все квитанции за коммунальные платежи оплачивает исправно.Недавно пришло судебное письмо о взыскании задолженности за капремонт на имя мужа, это уже вторая за последние несколько лет, его мать из принципа не платит за капремонт со словами «на пенсионеров в суд не подают, с меня взять нечего».Правомерны ли такие действия, ведь в квартире у мужа только доля а весь долг постановили взыскать с него одного?

Мама под категорию льготников не попадает а просто не платит.

, Лариса, г. Калининград
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

муж имеет долю в квартире матери

Если речь о доле в праве собственности на квартиру, то обязанность собственников помещений в многоквартирном доме  уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме установлена ч.1 ст.169 ЖК РФ. Она касается как Вашего мужа, так и его мамы.

Недавно пришло судебное письмо о взыскании задолженности за капремонт на имя мужа

В соответствии с ч.1 ст.13 ГПК РФ

Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции

.Мужу по всей видимости пришел судебный приказ. Он выносится без вызова сторон, поэтому, раз муж с ним не согласен, надо обратиться с просьбой в суд его отменить.

Правомерны ли такие действия, ведь в квартире у мужа только доля а весь долг постановили взыскать с него одного?

Нет, не правомерны, так как эта обязанность возложена на всех собственников жилых помещений.

С уважением,

юрист Николай Паседько