Надо ли платить налог с продажи квартиры в такой ситуации?

Здравствуйте! Меня зовут Олег . У меня к Вам вопрос. Приобрели квартиру в августе 2016г. за 1350000 и теперь вынуждены ее продать. Соответственно срок владения менее 5 лет. Продаем за ту же сумму, что и приобрели. Так получается(((. Кадастровая стоимость 969000. Надо ли платить налог? Документы подтверждающие сумму приобретения имеются.

, Олег, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег!

Надо ли платить налог?

Олег

нет, налог Вы платить не будет.

другой вопрос надо ли Вам для этого будет подавать налоговую декларацию с указанием налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК или нет, поскольку с 1 января 2020 года в п.3 ст.217.1 НК добавлен подп.4 согласно которому, для налогоплательщиков установлен 3-летний минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

при этом не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю.