Как вернуть украденные из кассы деньги?

В магазине украли деньги из кассы, видео есть, но не четко видно лицо. Полиция говорит что без номера телефона (вора), глухарь. До этого эта женщина (вор), проходила стажировку в другом магазине, но без оформления каких-либо документов..

Директор требуется возместить ущерб..

Если найдут вора что ему будет и можно ли вернуть эту сумму денег?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если есть видео факта кражи, Вы либо директор написали заявление в полицию, а также сообщили информацию в полицию о том, что женщина, совершившая кражу проходила стажировку в другом магазине, где вероятно, имеются ее анкетные данные (Ф.И.О., вероятнее всего имя), номер ее мобильного телефона, может еще какая-то информация о данной женщине (может ее кто-то посоветовал взять на стажировку либо знают ее знакомых и т.п.), то указанной информации, если она подтвердиться, должно быть достаточно сотрудникам полиции (отделу уголовного розыска) для того, чтобы установить личность преступника.

Действия женщины, похитившей деньги из кассы квалифицируются по ст. 158 УК РФ (кража), часть данной статьи будет изменяться в зависимости от суммы ущерба и от обстоятельств совершения кражи (например, если она забралась в магазин ночью, вскрыв дверь либо окно).

При ее установлении потерпевший по уголовному делу (директор магазина) либо его представитель (лицо, представляющее интересы магазина на основании доверенности) должны заявить гражданский иск, положения о котором содержаться в ст. 44 УПК РФ.

На суде с подсудимой (женщины, совершившей кражу) суд взыщет (обяжет выплатить) в пользу потерпевшей стороны сумму причиненного ущерба, если женщина, совершившая кражу до суда не возместит его.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!