Возможно ли заочное проведение собрания управляющей компанией?

Здравствуйте !! У нас в МКД УК провела общее собрание именно в заочной форме, после того, как выиграли конкурс по обслуживанию нашего ЖК. Правомерны ли такие действия по форме проведения общего собрания ?? Ведь должны были сначала , провести общее собрание очно-заочно , а потом только заочно. Если я не права поправьте. С уважением.

  • Byulleten_3
    .doc
, мария, г. Анапа
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 1 ст. 47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений посредством очного голосования такое собрание не имело указанного в ч. 3 ст. 45 ЖК РФ кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников с такой же повесткой дня могут быть приняты путем проведения заочного голосования.
Согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов.

Решение, принятое на первом собрании собственников, созванном сразу в форме заочного голосования, может быть признано недействительным в связи с нарушением порядка его проведения, установленного ЖК РФ. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Апелляционные определения Алтайского краевого суда от 01.09.2015 по делу N 33-8370/2015, Липецкого областного суда от 28.09.2015 по делу N 33-2687/2015). Так, Липецкий областной суд указал: «каких-либо доказательств, что по вопросам повестки дня оспариваемого решения ранее проводилось собрание собственников помещений многоквартирного дома в форме совместного присутствия, которое не состоялось из-за отсутствия кворума, суду не представлено, в то время как согласно ст. 47 ЖК РФ собрание собственников помещений многоквартирного дома в форме заочного голосования возможно лишь в случае, если по вопросам повестки дня ранее проводилось собрание собственников помещений многоквартирного дома в форме совместного присутствия и оно не состоялось из-за отсутствия кворума».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

мария
Клиент, г. Анапа

Мария, большое спасибо за расширенный ответ. Помощь в составлении юридических документов будет обязательно нужна, на этапе суда. С уважением Мария.