Могут ли после 7 лет взыскать старые долги физ лица по кредиту, если он оформился как ИП?

Добрый день Семь лет назад был оформлен кредит на товар, он не был полностью выплачен. Взыскание долгов передали другим фирмам. Сейчас хочу оформить ИП, могут ли эти деньги снять с расчетного счета?

, Шамиль, г. Махачкала
Настя Парахина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель не перестает быть физическим лицом после приобретения нового статуса. То есть он должен отвечать по своим долгам всем своим имуществом, поэтому может быть обращено взыскание на расчетный счет ИП. Однако есть некоторые пределы взыскания.

Согласно ст. 446 ГПК РФ нельзя обратить взыскание на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. МРОТ сейчас 12 130 руб

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.