Что делать, если начальник не отпускает по семейным обстоятельствам?

Я подходил к старшему мастеру не один раз отправиться по личным а тоесть по семейным делам последний раз я отпрашивался к ребёнку 22 февраля в садик к 15.00 так как у них был праздник посвящённый 23 февралю на что он мне сказал нет я тебя не отпущу так как ты сюда приходишь работать! Он испытывает ко мне личную неприязнь. Что мне делать?

, Евгений, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

В ТК РФ нет такого понятия, как «отпрашиваться». Работодатель не обязан Вас отпускать с работы без всякого заявления и решения вопроса с отработкой пропущенного рабочего времени или снижением заработной платы пропорционально неотработанному времени (ст. 91 ТК РФ обязывает работодателя вести учет отработанного работником времени).

Кроме того, хотя ТК РФ и допускает предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы, но не предусматривает предоставление такого отпуска в часах (на часть смены, рабочего дня).

Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы только в определенных случаях, а в остальных — может и отказать.

Обращайтесь с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы не к мастеру, а к руководителю организации (через отдел кадров или секретариат, канцелярию — как у Вас принято в организации), потому что мастер в лучшем случае имеет полномочия согласовать такое заявление (ходатайствовать или возражать), но не принимать решения о предоставлении или об отказе в предоставлении отпуска.