Как отказаться от посылки, которую отправили наложенным платежом?

Добрый вечер, я хочу отказаться от посылки наложенным платежом, чем мне это грозит? Мне звонят и требуют оплатить её и все расходы

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам это ничем не грозит.

Если речь идет об отказе от приобретенного товара, который выслан Вам с условием оплаты при его получении, то тут действует правило ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которого Вы можете отказаться от товара в любой момент до его получения.

при этом, как неоднократно отмечала судебная практика с Вас не могут удерживать никаких штрафов, не иных финансовых санкций.

Однако, продавец может потребовать при условии документального подтверждения, компенсации своих расходов на отправку товара (стоимость почтового отправления).

Ксения Агейкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»-вы имеете полное право вообще не получать посылку.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Максимум с Вас могут взыскать почтовые расходы в судебном порядке.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Вы вправе отказаться от товара. С  Вас могут взыскать почтовые расходы.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).