Нужно ли прежде, чем оформить дарственную, выделять доли каждому в этом доме?

Здравствуйте! В 1990х годах нам дали ссуду как вынужденным переселенцам на покупку жилья. Ссуда делилась на 4 человек это двое родителей и 2е несовершеннолетних детей. Дом оформили на маму она сейчас является собственником. Сейчас она хочет свою часть дома подарить дочери.Как это сделать? Нужно ли поежде чем делать дарственную выделять доли каждого в этом доме. Т.е сына и бывшего мужа. Спасибо.

, Елена, г. Пенза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

Ваша мама может оформить договор дарения 1/4 доли, а 3/4 доли оставить себе. Либо доли выделить можно каждому путем оформления договора дарения по которому каждому будет подарена 1/4 доли, а 1/4 останется за матерью. Чтобы понять нужно ли выделять доли всем нужно видеть документ о субсидии, что в нем конкретно написано, действительно ли субсидия выделялась на семью или же только на вашу мать.

Елена
Клиент, г. Пенза
Ссуда выделялась на 4х человек. Поэтому у каждого члена семьи 1/4 доли. Но собственник по документам мама.