Можно ли сделать временную регистрацию, не посещая город?

Мой брат может сделать мне временную регистрацию в другом городе,где он живёт.

Возможно ли мне сделать временную регистрацию не посещая этого города?

Сделать через местный паспортный стол?

У меня на данный момент нет никакой регистрации.

, Мирослав Добролюбов, г. Кострома
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Постановка на миграционный учет производится по месту проживания иностранного гражданина, то есть Вы обязаны проживать в месте в котором Вас регистрируют.

Регистрация иностранного гражданина без цели проживания последнего по указанному адресу называется фиктивной регистрацией, что является уголовно наказуемым деянием!

Наказанию подлежит человек — принимающая сторона

Иностранному же гражданину грозит административный штраф с возможной депортацией или же запретом на въезд

СТ 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Постановка на миграционный учёт осуществляется в течении 7 дней с момента пересечения границы

Договаривайтесь с собственником квартиры где Вы планируете проживать, это для Вас лучший вариант

В любом случае, для постановки на миграционный учёт  принимающая сторона предоставляет паспорт и миграционную карта иностранного гражданина

Способ постановки на миграционный — направить документы вашему брату для регистрации, но об ответственности Вы предупреждены