Можно ли развестись, если муж не согласен?

Можно ли развестись без присутствия мужа.детей общих нет.общего нажитого имущества нет.но на развод не согласен

, Галина, г. Чебоксары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно без присутствия.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина,

Нежелание мужа расторгать брак может лишь отсрочить развод и затянуть процесс, но расторжение брака неизбежно, если вы не хотите его сохранять.

Если вы хотите развестись, вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье (ст.21 Семейного кодекса). При необходимости я могу объяснить, как это сделать и составить заявление, стоимость будет минимальной, а расходы сможете взыскать с ответчика.

С уважением, Андрей Козырев