Что делать, если налоговая подала в суд за неуплату имущественного налога за 2014 год?

Налоговая подала в суд за неуплату имущественного налога за 2014 год! Законно ли это? И что в такой ситуации делать?

, анна, г. Липецк
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо написать в суд отзыв на иск ФНС о пропуске срока исковой давности по их требованиям и применении последствий пропуска этого срока.

Срок давности установлен в течение трех лет с момента, когда налог должен был быть уплачен с Вашей стороны. Соответственно, если налоговая обратилась только сейчас, то срок они пропустили.

Но суд применяет правила пропуска срока и отказывает в иске только, если Вы об этом сами заявите!

Удачи!

Здравствуйте!

Вам необходимо написать в суд отзыв на иск ФНС о пропуске срока исковой давности по их требованиям и применении последствий пропуска этого срока.

Срок давности установлен в течение трех лет с момента, когда налог должен был быть уплачен с Вашей стороны. Соответственно, если налоговая обратилась только сейчас, то срок они пропустили.

Но суд применяет правила пропуска срока и отказывает в иске только, если Вы об этом сами заявите!

Удачи!

Кристина Смородинова
Юрист, г. Магадан

Добрый день, взыскание   задолженности по имущественным налогам  с физических лиц регламентировано ст. 48 НК РФ, которой установлены сроки обращения  в судебные органы от 6 месяцев до трех лет. Эти сроки варьируются от суммы задолженности до 3000 руб. и свыше 3000 руб. Кроме того данной статьей установлен порядок взыскания, а именно сначала налоговый орган обращается с заявлением на выдачу судебного приказа, в случае отмены судебного приказа, налоговый орган имеет право в течение 6 месяцев с даты определения об отмене судебного приказа  обратиться с исковым заявлением в суд в рамках КАС РФ. Если налоговая обратилась с заявлением о выдаче судебного приказа, то после его вынесения в случае несогласия  необходимо написать возражение и его отменят. Если это исковое  заявление которое рассматривается в судебном заседании, то для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами. правильно посчитать сроки, с учетом ст. 48, 69,70  НК РФ и если действительно налоговая обратилась за пределами всех  допустимых сроков. то заявлять ходатайство о применении срока давности.