Что делать, если не зарегистрировали договор кредита, а телефон отдали?

Здравствуйте, купил телефон в кредит, надо было зарегистрироваться в приложении для оплаты кредита, не смог войти, написал сотруднику банка, сказали что мой договор не зарегистрирован как действующий, сказали обратиться в магазин. Что будет если я не пойду туда? Смогут ли они потом предъявить мне долг за него?

, Дима, г. Новокузнецк
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все дело в том, каким образом Вы оформляли покупку и заключали ли кредитный договор?

Что у Вас на руках, например договор купил-продажи с рассрочкой оплаты, или с использованием кредитных средств, сам кредитный договор или что?

Так, в соответствии со ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Таким образом, если Вами кредитного договора с банком не подписывалось, то и обязательств перед банком никаких не возникло.

Удачи!

Дима
Клиент, г. Новокузнецк
был оформлен договор рассрочки с ежемесячной суммой платежа, скорей всего сотрудник которая составляла договор не внесла его в базу, хотя прошло уже 2 дня

Ну а сам то договор есть на руках? Он с банком или с магазином?