Можем ли мы печатать произведения других авторов?

Добрый день! Дело в том, что в рамках своего учебного курса М. начал издавать книги в зеркальном отражении (то есть текст надо читать справа налево, на русском языке, этот навык можно натренировать). Сначала он напечатал свое произведение, потом произведение своей подруги. И тут у нас встал вопрос. Можем ли мы печатать произведения других авторов? как это можно делать, вступает ли здесь в силу пункт о "Свободное использование произведений" в учебных целях (в нашем случае, мы печатаем книги известных авторов в зеркальном отражении для тренировки мозга).

  • зеркальный текст
    .jpg
, Анна, г. Томск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна,

в отношении образовательных учреждений ГК РФ устанавливает возможность репродуцирования («ксерокопирования») без согласия авторов отрывков из произведений и малообъемных произведений только в единственном экземпляре и только для аудиторных занятий, без извлечения прибыли, с обязательным указанием имени автора и источника заимствования, с исключением воспроизведения или хранения произведения в цифровой форме (ст. 1275 ГК РФ). Следовательно, допускается изготовление без согласия автора только одного (единственного) экземпляра, который будет демонстрироваться лектором во время проведения конкретного аудиторного занятия, никакой «раздаточный» материал и даже несколько экземпляров на основании данного исключения изготавливаться не могут.
Кроме того, в учебных целях может осуществляться без согласия автора:
— цитирование, т.е. включение кратких отрывков из произведений (цитат) в создаваемые в учебных целях собственные произведения (пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ).

Поэтому, если вы хотите издать книгу с зеркальным изображением текста, то это не цитирование, а использование произведения целиком. Книга будет либо продаваться, либо выдаваться ученикам, оплатившим курс, т.е. вы будете извлекать прибыль. В этом случае, использование без согласия автора незаконно. Вы можете либо включать отрывки в учебник, либо распечатывать одно произведение и использовать на занятии. Либо издавать произведения, перешедшие в категорию общественного достояния.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.