Можно ли вернуть деньги за страхование жизни по автокредиту, если кредит погашен полностью досрочно?

можно ли вернуть деньги за страхование жизни по автокредиту если кредит погашен полность досрочно.и какую сумму можно вернуть?

, Ильдар, с. Батырево
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Если  по условиям договора добровольного личного страхования выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, досрочное погашение кредита до окончания действия договора страхования влечет его досрочное прекращение. Страховая премия подлежит возврату пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно. Следует изучить условия заключенного вами договора страхования.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, покажите договор страхования.