Что делать, если получил травму коленки при выходе из автобуса?

19.12.19 ,я ехала из одного населенного пункта в ждругой. Прр выходе из автобуса, встав на 2 ступеньку ,автобус тронудся,двери начаи закрываться,я стала кричать,моя сноха начаа кричать,в итоге автобус остановился и я выпала. Автобус тронулся и поехал дальше,даже не спросили как я ). Меня сноха сводила в мед.пункт сказали ушиб левого колена, даже колготки порвались из за поездки.Выписали кучу лекарств,снохе пришлось ухаживать за мной неделю. 23 декабря я подала претензию в компанию перевозчика,чтобы мне выплтили компесацию,и провели проверку. 24 января мне от них пришёл ответ, что они ничего не дадут ,так как факта ДТП нигде не зарегистрировано. Я сразу же в этот день то есть 24 января подала в суд на возмещение причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда . На первом судебнлм заседании ответчик опять стали говорить, что факта ДТП незарегистрированно нигде,так я еще и умудрились претензионный срок нарушить) хотя я подала в суд когда от них отрицательный ответ пришёл.У меня есть свидетель моя сноха,все было на ее глазах,да я в шоковом состоянии не смогла вызвать ГАИ,да и моя сноха не додумалась.Вот 3 марта будет опять суд,я приведу мою сноху ,свидетелем. Не знаю поможет ли это,есть справки из больницы, есть рецепты. Как теперь быть я не знаю. Ответчик стоит на том,что факта ДТП не зафиксировано. Уважаемые юристы подскажите как мне быть? Заранее вам Большое спасибо

, Саша, с. Пятницы
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Ваша задача доказать, что происшествие было. В принципе косвенными доказательствами являются подача Вами претензии перевозчику. Приносите справки, что Вы обращались в больницу. В больнице должны были сделать запись в журнал в результате чего получена травма. Пусть дадут выписку из этого журнала. Приводите свидетелей в суд. А не вызвали ГИБДД потому что после травмы были в шоке, и Вам было больно. Говорите, что Вы сообщили о происшествии водителю, а уже он обязан был оказать Вам первую помощь и сообщить о дорожно-транспортном происшествии.

Саша
Клиент, с. Пятницы
хорошо, скажите пожалуйста, а можно в суде сказать, что было халатное отношения водителя к должностных инструкциям, и в связи с этим был приченнен вред моему здоровью и нарушены права потребителей? и, вот у меня свидетель моя сноха, это может как то повлиять?

В суде конечно можно обо всем этом сказать. Что он тронулся, не убедился, что все пассажиры закончили посадку, высадку. Тем самым нарушил свою должностную инструкцию. Про халатность тоже можно заявить. Все это будет в рамках гражданского дела, рассматриваемого судом. Ну а Ваш свидетель-сноха будет свидетельствовать об обстоятельствах дела в Вашу пользу.