Возьмут ли служить в армию девушку в возрасте 36 лет?

Хочу служить в армии,я девушка, мне полных 36 лет,возьмут ли служить в армию сейчас?До какого возраста берут

, Елена, г. Иркутск
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

возьмут ли служить в армию сейчас?

Елена

Да, полагаю, что могут взять служить по контракту.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О воинской обязанности и военной службе»:

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане женского пола, не пребывающие в запасе

В соответствии с пунктом 2 вышеуказанного Закона:

первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.