Нужна ли доверенность на поездку сына в Крым с бабушкой?

Нужна ли доверенность на поездку в Крым ? Бабушка полетит на самолёте с моим сыном летом в Крым.Нужна ли от нас с мужем доверенность на сопровождение его? Они летят с целью отдыха.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По России для перемещения ребенка доверенности не нужны

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Нет, не нужно, согласие родителей необходимо в случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).