Я лишена родительских прав на первого ребенка и сейчас беременна вторым, могу ли рассчитывать на мат капитал?

Здравствуйте. Я лишена родительских прав на первого ребёнка, сейчас беременна вторым, могу ли я рассчитывать на мат капитал.? Заранее спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

могу ли я рассчитывать на мат капитал.

Ирина

Нет, не можете получить материнский  капитал при лишении родительских прав на первого ребенка, это предусмотрено Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

При определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
Георгий Диговцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ирина!

В данном случае Вы имеете право на получение материнского капитала (дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей) в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (Далее по тексту — Закон), а именно, если ПРАВИЛЬНО трактовать ч. 3 ст. 3 Закона, то Вы увидите, что: "Право женщин, указанных в части 1 ст. 3 Закона, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки...", что имеет содержание начала действия последствий, указанных в ч. 1 ст. 71 Семейного Кодекса РФ (Далее по тексту — СК РФ), а именно: «Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Говоря простым языком данные последствия действуют только в отношении ребенка, в отношении которого родители были лишены родительских прав. Для более подробных пояснений Вам необходимо изучить указанный выше Закон, чтобы узнать порядок получения материнского капитала.

Спасибо за внимание! С Уважением, Георгий.