Материнский капитал и прописка новорожденного

Добрый день. Помогите пожалуйста с ответами:

Мама ребенка москвичка, папа прописан в Московской области.

Вопросы:

1) Получит ли мать материнский капитал при его рождении = 466.000, если ребенка пропишут в Московской области?

2) Такую сумму выделяют Москвичам или всем по России?

3) Есть ли разница в размере ежемесячных пособий в Москве в Московской области? Какая?

4) Если ребенок прописан в МО, а мать Москвичка, ежемесячные выплаты на ребенка будут выплачивать как в Москве или как в Подмосковье?

5) Если я прописала на какое-то время новорожденного в Москве, могу ли я, бабушка ребенка, выписать его позже, без всяких судов, в любое время, если я являюсь единственным владельцем квартиры? (выписать на жилплощадь мужа в г. Чехов). Мать ребенка, моя дочь, прописана в моей квартире в Москве, и она останется прописанной.

6) Может ли отец ребенка как-то повлиять (препятствовать) на то чтобы я его не смогла выписать? Каким образом он может повлиять?

И чем такие ситуации заканчиваются?

Спасибо!

, Ирина Петровна Сибирмовская, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1,2. Да, получит независимо от места регистрации, проживания его родителей, это действует по всей России.

3. Разница имеется.

4. Выплаты по месту регистрации ребенка, он должен быть прописан по месту жительства одного из родителей.

5. выписать только через суд если ребенок (его родители) против.

6. Да.

Каждый случай надо рассматривать индивидуально.

Основание: Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ