Можно ли отменить постановление о возбуждении уголовного дела?

Решением суда общей юрисдикции по трудовому спору удовлетворены требования истца, а именно за ним признано, что он фактически работал в организации и установлена выплата в качестве заработной платы и моральный вред.

Работодатель исполнил решение суда и выплатил работнику установленную судом сумму денег.

После чего, на основании решения указанного суда, признавшего факт трудовых отношения работника у работодателя, последнего госинспекция труда привлекла к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, назначив штраф.

Затем Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении работодателя по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Таким образом, фактически работодатель за один факт несет как административную ответственность, так и уголовную. Правомерно ли это?

, Иван, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Все зависит от формулировок, которые использовались при составлении протокола госинспекцией, а также обстоятельствами, указанными следователем, при составлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого, либо обвинительном заключении. Если деяния, указанные в данных документах будут идентичны, то административный протокол  будет отменен. Ждите вышеуказанные документы.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков