Момент перехода права собственности при рассрочке

Здравствуйте! Продаю временное сооружение (павильон). У покупателя есть больше половины стоимости (300 т.р.), оставшиеся 150 т.р. он хочет отдавать в рассрочку, при этом зайти и работать на торговой точке. Я согласна на такие условия, но как быть с переходом правом собственности ? Когда этот момент настанет? Не хочется нести ответственность за все, что делает там покупатель, если установить в договоре, что право собственности переходит после полного расчета., т.е. покупатель уже там работает, а собственник еще я.

, Анна, г. Красноярск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Можете прописать, что право собственности переходит с момента внесения первой части платежа. Право собственности на временное сооружение не регистрируется (ст. 130 ГК РФ).

Могу составить Вам правильный договор купли-продажи (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 223 ГК РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если объект является недвижимым имуществом, то право собственности возникает с даты регистрации перехода права собственности в Росреестре. При этом действуют нормы о залоге объекта даже при переходе прав собственности, в связи с чем продавец, в случае неуплаты может вернуть объект обратно в свою собственность, расторгнув договор.

В соответствии со ст. 489 ГК РФ:

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Таким образом, при получении суммы, превышающей половину стоимости товара есть риск того, что придется обращаться в суд о взыскании оставшейся суммы за проданный товар.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.