Подача заявления о мошенничестве, связанном с финансовой пирамидой

Здравствуйте. Я написала девушке , которая рекламировала игру «Котел» гарантировала 100% выигрыш , естественно его не было , перечислила на ее имя 2400. По сути это финансовая пирамида, где на фото видно, что тот кто в синей зоне получает по 2400 от 8 тех кто в последней по 2400 от каждого, и так как она пояснила до бесконечности . Хочу написать заявление , по какой статье писать ? Она с синей зоны этой вышла получив деньги и сказала , что вопросов к ней быть не должно. Исчезла с деньгами

  • 01C65F25-B86D-44E5-ABE5-9C5C586D514F
    .jpeg
, Алина, г. Оренбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте написать об этой игре в правоохранительные органы можно, но тут скорее вина самих организаторов данной азартной игры

УК РФ Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.