Возврат денег с ООО

Возврат денег с ООО.
Заказали оборудование у ООО. Заплатили деньги, но оборудование так и не было поставлено. Возможно ли вернуть деньги, если у ООО нет средств на счету и ничем не владеет? Если возможно, то каким образом?

, Татьяна, г. Томск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, а с претензией и в суд с иском вы не обращались ещё? заказывали вы оборудование как ИП, юр лицо или физ лицо? есть ли какой-то договор?

То что на счету в данный момент нет средств, не означает что приставы при исполнении исполнительного листа не смогут найти имущество или иные счета, поэтому взыскание возможно.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

тут может быть несколько вариантов, в том числе если сумма долга большая и таких кредиторов много, возможно и банкротство организации, даже такой вариант возможен, надо знать подробности, которые я указал в ответе

Татьяна
Клиент, г. Томск

В Суд еще не обращались. Сумма большая, хочу понять сколько времени займет судебный процесс, зная что скорее всего на счетах компании ничего нет и компании ничего не принадлежит и стоит ли вообще тогда подавать в суд, тратить деньги на судебные издержки в этом случае.

На сколько я понимаю, в любом случае, директора компании не посадят даже если у компании нет возможности погасить долг?

 Сумма большая, хочу понять сколько времени займет судебный процесс

в среднем судебное разбирательство идет 2-месяца, если дело не представляет особой сложности.

зная что скорее всего на счетах компании ничего нет и компании ничего не принадлежит и стоит ли вообще тогда подавать в суд,

подавать или не подавать в суд решать вам конечно, но если даже у вас есть информация о том, что у должника нет ни счетов ни имущества на данный момент-это не значит что в дальнейшем не будет имущества или денежных средств, в принципе процесс исполнения исполнительного листа-это уже обязанность судебных приставов и во многом процесс исполнения будет зависеть от их качества работы.

если у ООО очень много должников и долгов -  то банкротство-это вариант. может какое-то имущество всё же найдется.

На сколько я понимаю, в любом случае, директора компании не посадят даже если у компании нет возможности погасить долг?

пока из того что вы написали уголовного преступления тут нет, если конечно директор не сбежал с деньгами ООО куда-либо или намеренно ввёл ООО в состояние банкротства.(ст 196 ук рф)

Пока я тут вижу именно гражданско-правовой спор, но не исключаю, что возможны и иные сценарии событий.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В Вашем случае можно обратиться к ООО с претензией, а после ее неудовлетворения с иском о взыскании предоплаты (неосновательного обогащения) в суд, данное дело практически бесспорно при наличии доказательств перевода средств, также можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

После вступления решения в законную силу, Вы получите исполнительный лист, который представляется в службу судебных приставов с целью принудительного исполнения решения суда.

При необходимости могу Вам помочь в составлении претензии и искового заявления, а также предоставить дополнительные консультации.