Обязана ли будет мама платить налог, если я подарю ей квартиру?

Хочу подарить своей матери квартиру, купленную в браке. Квартира оформлена на меня. Согласие на дарение от супруги есть. Обязана ли будет мама платить налог с такого подарка? Ведь супруга не является ей близкой родственницей, а собственность, приобретенная в браке считается общей.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Обязана ли будет мама платить налог с такого подарка?

Сергей

по мнению Минфина (письмо от 8 ноября 2019 г. N 03-04-05/86156) да, поскольку если один из супругов-дарителей является членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с СК, то доход, полученный в дар одаряемым, в части стоимости имущества, принадлежащего указанному супругу, освобождается от обложения НДФЛ по п.18.1 ст.217 НК.

тут весь вопрос в том будет ли у ФНС желание и сможет ли она установить, что имущество в совместной собственности.