Как теперь платить алименты после изменения прожиточного минимума?

По решению суда алименты5600половтна от прожиточного минимума на 01.11.19г.Крым.Как теперь платить алименты после изменений прожиточного минимума, интересует именно сумма .24.02.2020

, Анна, пгт. Приморский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, как взыскиваются алименты, возбуждено ли исполнительное производство.

Индексация алиментов регулируется ст.117 Семейного кодекса. По п.1 этой статьи

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума <...>.

Вряд ли норма нуждается в разъяснении, но если есть вопросы — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев