Можно ли потребовать средства за лечение обратно, если оно было выполнено некачественно?

Здравствуйте, у меня проблемы с некачественным предоставлением услуг ортодонта. Я два года исправляла свои зубы и отдала достаточное количество денег, но под конец лечения получила неправильный прикус и ужасную форму зубов, плюс даже не совсем ровную. Я не один раз говорила что мне не нравится то что получилось, но врач говорила что я придираюсь и так у всех это нормально. Врач говорит что ничего делать больше не будет и ему нравится что вышло. Но зачем-то потребовала чтобы перед тем как я сняла брекет-систему, чтобы подписала бумагу о том что я довольна результатом иначе она ничего не снимет, но моё лечение зубов уже было расписано по дням в другой клинике, поэтому мне пришлось это сделать. Хотя я не понимаю какой ей толк от этого, ведь все документы были оформлены на мою маму и по сути моя мама - заказчик, а не я. И все вопросы должны решаться через мою маму.

Затем врач в другой клинике подтвердила что работа сделана ужасно и она не знает как я буду так ходить, потому что задние зубы даже нормально не смыкаются. Есть исследование 3д компьютерной томографии моих зубов где ясно видно что они кривые и сделаны неправильно, плюс неправильно смыкаются и любой нормальный врач подтвердит что это будет не только не эстетично, но и принесёт вред физический. Теперь мне из-за её неправильного лечения нужно снова ставить брекеты, или элайнеры и отдать сумму в разы больше чем я заплатила за первое лечение. Можно ли отсудить какую-то часть денег за лечение, или вернуть полностью?

, Диана, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день , Диана.

Можно ли отсудить какую-то часть денег за лечение, или вернуть полностью?

Вам нужно провести независимую экспертизу качества медицинских услуг. Если будет доказано, что лечение произведено неправильно, и повлекло за собой получение физического ущерба и морального вреда, будет основание для обращения с иском в суд.