Когда подавать уведомление о КИК?

Здравствуйте.

В феврале 2019 года зарегистрировал LLC в США. Я являюсь единственным владельцев и участником этого LLC, банковского счета нет. Финансовый год закончился 31 января 2019 года. Уведомление о КИК мне подавать до 20 марта 2021 года? В 2020 году мне не надо его подавать? Уведомление об участии подал еще в 2019 году, почти сразу после открытия LLC

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

В феврале 2019 года зарегистрировал LLC в США. Я являюсь единственным владельцев и участником этого LLC, банковского счета нет. Финансовый год закончился 31 января 2019 года.

Александр

соответствии с п.2 ст.25.14 НК уведомление о КИК представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК в соответствии с гл.23 или 25 НК либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

соответственно, в 2019 году у Вас закончился финансовый год — в 2020 году признаете доход в виде прибыли КИК, а в 2021 году (не позднее 20 марта) подаете в ФНС уведомление о КИК в силу п.2 ст.25.14 НК.

Уведомление о КИК мне подавать до 20 марта 2021 года?

Александр

верно

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток!

Финансовый год закончился 31 января 2019 года. Уведомление о КИК мне подавать до 20 марта 2021 года?

Александр

Да, все верно уведомление Вам необходимо подать до 20 марта 2021 года. Сроки исчисляются в порядке части 2 статьи 25.14 НК РФ.

Так же рекомендую Вам ознакомится с подробной инструкцией на сайте налоговой. Здесь все подробно детально указано https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган по месту нахождения организации в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14  НК РФ, о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 НК РФ уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Уведомление о КИК мне подавать до 20 марта 2021 года?

Да, на основании вышеизложенного, уведомление необходимо подать в указанные Вами сроки, а именно до 20 марта 2021 г.

Данная позиция подтверждается в Письме Минфина России от 18.02.2019 N 03-12-11/2/10129, Письме Минфина России от 13.12.2019 N 03-04-05/97878 и иных письмах компетентных органов государственной власти.

Обратите внимание, что неправомерное непредставление в установленный срок уведомления о контролируемых иностранных компаниях является налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 129.6. НК РФ