Что грозит продавцу и как действовать в данной ситуации?

Добрый день.

Меня зовут Ирина.

Вопрос такой я купила робот пылесос известной марки. И с этим роботом сразу начались проблемы, то в приложении не доступны все функцииеще и в добавок не возможно обновить его, то робот не едет на станцию, когда ему говоришь. В итоге решла проверить серийный номер на сайте. И номер на официальном сайте не найден. Что грозит продавцу и как действовать в данной ситуации?

, Ирина, г. Калининград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Описанная Вами ситуация, вероятнее всего, подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход у Вас есть, так как Вам продали товар, несоответствующий заявленным условиям, а также, возможно, это подделка оригинального товара.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Для этого напишите мне в Чат и я постараюсь Вам помочь.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Что грозит продавцу и как действовать в данной ситуации?

Зависит от целей, которые Вы преследуете.

За продажу фальсификата для продавца предусмотрена как уголовная ответственность по статьям 146, 180 УК РФ, так и административная по ст. 7.12, 14.10 КоАП РФ. Поскольку Вы приобрели товар для личного пользования, если не привлекать к разбору спорных отношений государство, то спор регулируется Законом «О защите прав потребителей» по которому Вы как покупатель имеете право предъявит претензию продавцу относительно качества товара.