Правомерность юридической консультации для лишенного дееспособности гражданина

Гражданин И. злостно злоупотреблял спиртными напитками, ввиду чего был ограничен судом в дееспособности. После этого И. прошел курс лечения от алкогольной зависимости в известной клинике. В настоящий момент И. не употребляет алкоголь и хочет восстановить свою дееспособность. Поэтому он выбрал время и один, без своего попечителя, посетил юридическую консультацию.

Имеетϰли право юрист юридической консультации вϰотсутствие попечителя давать какие-либо разъяснения подопечному И. поϰинтересующему его вопросу либо прежде юрист консультации должен потребовать личного присутствия попечителя И. иϰтолько после этого проводить консультацию? Сϰкем вϰсложившейся ситуации ( с И. либо с его попечителем ) сотрудник юридической консультации должен заключить договор об оказании юридических услуг? Какие разъяснения иϰкому ( И., его попечителю или им двоим ) юрист должен дать вϰотношении процедуры восстановления дееспособности?

, Валерия, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Лицо, ограниченное в дееспособности, не имеет право осуществлять юридически значимые действия (например, распорядится своим имуществом, обратиться в суд и т.п.), юридическая консультация не является таким действием и может быть оказана без участия попечителя и подтверждения дееспособности человека.

Более того, ограниченный в дееспособности человек может самостоятельно обратиться в суд с заявлением о восстановлении его дееспособности на основании ст. 286 ГПК РФ.