Могу ли я подать заявление в суд на работодателя по месту своего жительства?

Могу ли я подать заявление в суд на работодателя по месту своего жительства? Юридический адрес работодателя и место нахождения в Москве а мое в Саха(якутии)

, Алексей, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алексей!

Да, это возможно.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца. Кроме того, в зависимости от ситуации, если местом осуществления трудовой функции была Якутия, то можете применить такое положение ГПК РФ:

иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу или вам необходимо составить документы, то можете обращаться  в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Да, это возможно.

В соответствии с п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Так что если Вы проживаете в Саха (Якутия),  можете подать в свой суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.