Долг за электроэнергию

В феврале 2020 года Мосэнергосбыт начислил долг 362000 рублей на основании передачи показаний по счётчику, мру которого истёк 01.01.2014 года. До настоящего времени начисления производились по нормативу с повышающим коэффициентом (не оплачивались потребителем). Как можно уменьшить сумму задолженности, учитывая показания счетчика с истёкшим мпу, как правильно действовать в сложившейся ситуации.

, Ирина, г. Воскресенск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина!

В данном случае применимы положения ст. 196 ГК РФ о сроке давности:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы можете сослаться на срок исковой давности и сообщить о готовности оплатить задолженность из расчета за последние три года.

Такжеесли Вам начислили неустойку (пени, штрафы) за нарушение сроков оплаты, то Вы вправе сослаться на ст. 333 Гражданского Кодекса РФ и просить снизить эти штрафные санкции до минимальных размеров:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Как правило, неустойку снижает суд при заявлении об этом ответчика, но вы можете обратиться с таким заявлением и к поставщику электроэнергии.

Также возможно договориться о рассрочке оплаты долга в связи с отсутствием материальной возможности погасить его единовременно. Соглашение о рассрочке заключается и подписывается двумя участниками правоотношений.

Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Ирина!

В соответствии с п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 № 354,

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В случае истечения межпроверочного интервала поверки приборов учета в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома такое помещение приравнивается к помещениям, не оборудованным распределителями. Прибор учета считается неисправным. Следовательно, показания такого прибора учета вообще игнорируются  и  потреблённые услуги оплачиваются по средним тарифам.

Но, как правильно указал коллега, только за последние три года, так как истек срок давности.

Ирина
Клиент, г. Воскресенск

долг начислен согласно показаниям счетчика с истёкшим мпу, а не по нормативу потребления: как заставить Мосэнерго произвести перерасчёт?

Напишите  заявление в Мосэнерго с приложением документов на прибор учета с просьбой о перерасчете задолженности за последние три года. Дождитесь ответ на свое заявление. Если откажут в перерасчете, можно обратиться в суд. Потребуется помощь в составлении искового заявления, смогу его Вам составить. Для этого напишите мне в чате.