Сколько времени занимает процедура закрытия ИП?

Уточните пожалуйста, сколько времени занимает процедура закрытия ИП? И где можно посмотреть статус, действует оно или нет

, Ксения Козинец, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Статус ИП можно посмотреть в Выписке из ЕГРИП, которую можно скачать по ИНН или ЕГРИП на сайте налог.ру вот ссылка https://egrul.nalog.ru/index.h...

Стандартная процедура закрытия ИП (без долгов) — неделя после подачи заявления в регистрирующий орган (налоговую инспекцию по месту регистрации ИП)

Основание: Федеральный закон «Огосударственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Форма заявления — Р26001 (подпись на заявлении надо заверить у нотариуса)

Размер госпошлины — 160р.

Обоснование:

Статья 333.33 Налогового кодексаРазмеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей;
7) за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 6 настоящего пункта;

Статья 22.3 Закона о регистрации юрлиц и ИП Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) документа об уплате государственной пошлины;
8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Для закрытия ИП необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговую по месту своей регистрации, либо сделать это посредством сайта госуслуг.

Данная услуга предоставляется, как правило в течении 5 рабочих дней с момента обращения.

Статус своего ИП на данный момент можно посмотреть в реестре налоговой посредством введения личных данных (лучше использовать ИНН и ОГРНИП) на сайте https://egrul.nalog.ru/index.html