Как поставить на учет дом и прописаться в доме построенном на земле сельхозназначения

На участке сельхозназначения 21 ГА построили дом на винтовых сваяx. Как поставить на учет дом и прописаться в доме. Есть оформленное КФX - крестьянско-фермерское хозяйство. Земля - сельхозназначения вид разрешенного использования - Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства,

участок граничит с селом - Категория земель:Земли населённых пунктов

Разрешенное использование:Для малоэтажной застройки

, яна, г. Рязань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы дом не был признан самовольной постройкой в силу ч.1 ст. 222 ГК РФ, считаю что целесообразно изменить вид  разрешенного использования земельного участка  с  категории земель: Земли сельскохозяйственного назначения, на категорию земель: Земли населённых пунктов.

Согласно ст. 77 Земельного кодекса РФ

 Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
 Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства

При этом перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в случаях, установленных ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации согласно п.3 ч.1 ст.4  Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Так же рекомендую обратить внимание, то в соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении  Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 309-ЭС16-5381, выдача органами местного самоуправления разрешения на строительство объекта на земельном участке, на котором невозможно его возведение, при установленных по делу обстоятельствах не устраняет установленный законом, градостроительными, строительными нормами и правилами запрет на такое строительство.

Как предусмотрено п.2 ч.1 ст. 32 Закона N 218-ФЗ, орган государственной власти или орган местного самоуправления обязан направить в орган регистрации прав в том числе принятое им решение об установлении или изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пока дом стоит на участке с ВРИ «для сельскохозяйственного производства» жилой дом поставить на кадастровый учет, а также зарегистрировать права на него к сожалению, не получится. В принципе, строить жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения не возбраняется, но для этого должен быть соответствующий ВРИ участка. Не соглашусь с коллегой , что изменить категорию сельхоз земель на земли населенных пунктов можно через администрацию. К тому же ВРИ участка и его категория — это разные вещи. Определение категории дается в ст 77 ЗК РФ, а классификатор видов использования утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Если в описании вида есть возможность строительства жилого дома, тогда стоит дом возводить и то только после подачи уведомления о планируемом строительстве по ст 51.1. ГрК РФ. Если такое уведомление не подавалось и положительного ответа от администрации не получено, то дом считается самовольным. В таком случае признать права собственности на него можно только в порядке ст 222 ГК РФ, но при этом надо для начала разобраться с землей.

Я бы начала с следующего. Надо найти правила землепользования и застройки поселения. Уточнить в какой территориальной зоне находится участок, узнать об основных, условных и вспомогательных видах разрешенного использования в этой зоне. К примеру, на землях сельхозназначения можно вести садоводство. А на землях для ведения садоводства можно возводить жилые дома, к слову до 2021 года без всяких разрешений и уведомлений, если в ВРИ территориальной зоны есть такой вид, то следует поменять существующий вид на данный. Если вид основной то сами сможете поменять, если условный то через публичные слушания (ст 37 ГрК РФ). Также вам подойдет такой вид как личное подсобное хозяйство. В случае если в данной территориальной зоне нет подходящего ВРИ для возведения жилого дома, тогда надо обращаться на комиссию для внесения изменения в ПЗЗ, либо уже в соответствующие органы (как правило, этим занимается правительство региона), для смены категории земли. Но вам надо обосновать почему вы хотите земли сельхоз назначения, которые использует КФХ для своей работы (целых 21 га, может стоить подумать о разделе участка? ) хотите перевести в земли населенных пунктов? Что будет в таком случае с КФХ?

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!

яна
Клиент, г. Рязань

Добрый вечер.

Надо найти правила землепользования и застройки поселения. — А где найти эти правила?

Если вид основной то сами сможете поменять, — вид основной наш или территориальной зоны?

а на какиx еще ВРИ можно строить дома?