Раздел имущества после развода, если был использован мат капитал

Развелись с женой. У жены есть жилье,живет там с детьми.Претензий на совместно нажитое имущество не предъявляет. Суть вопроса вот в чем. В период брака взяли совместную ипотеку с использованием материнского капитала. После развода я живу в ипотечной квартире и соответственно выплачиваю ипотеку.Развелись не давно и документально еще ничего не оформляли. Сейчас вычитал что при использовании мат капитала отцу доля в квартире выделяется только в том случае если он находиться в браке с владелицей мат капитала. Получается что в этой квартире я никто? Прошу ответить на этот вопрос.Также ищу юриста который в совершенстве владеет темой раздела совместно нажитого имущества и алиментов. Который составит все необходимые документы с учетом всех тонкостей.

, Сергей, г. Москва
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

Адвокат по гражданским семейным делам, каждый случай индивидуален. в вашем же случае необходимо уточнить информацию о том, когда развелись?

Сергей
Клиент, г. Москва

Развод состоялся 02.11.2019г

конечно тогда вы имеете полной право подать на раздел совместно нажитого имущества за весь период брака. и разделить абсолютно все, включая автомобили, кредиты итд.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

При приобретении недвижимости с использованием материнского капитала в обязательном порядке должны быть выделены доли детей, которые не являются совместным имуществом супругов и не могут быть разделены после развода, в иной части (за исключением долей детей) имущество делился по общим правилам согласно закону (50/50) или брачному договору. Вместе с имуществом также делятся кредитные обязательства.

Соответственно, в любом случае вы являетесь собственником части квартиры.