Как повлиять на сестру, которая разводит в квартире животных, но не ухаживает за ними?

Здравствуйте! Я проживаю с сестрой в муниципальной квартире. Она развела двух кошек и одного кота. Сейчас привела щенка. Животные не санированны и не кастрированы.На улице в свободном выгуле По этой причине переодически рождаются котята, которых она топит. Сама иногда по нескольку дней не появляется дома. Животные портят мои вещи и гадят. Обращалась в администрацию. Была комиссия. Сказали, что в квартире чисто, я же убираю, что это не их компетенция. Куда обращаться и на какой закон ссылаться? Животных я не развожу, а ухаживать и убирать за ними приходится мне.

, снежана павлова, г. Отрадное
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В соответствии с Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Ваша сестра нарушает Ваши права при содержании животных и ветеринарные нормы. Обращаться нужно сославшись на вышеприведенный закон в роспотребнадзор с заявлением.

Кстати, обратиться туда сейчас можно через их сайт в электронном виде. Займет не больше 20 минут.

снежана павлова
Клиент, г. Отрадное
Подскажите. А то что кошки не стерелизованые, и она топит котят, это жестокое обращение с животными?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Снежана!

 Согласно ст. 91 Жилищного Кодекса РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Пр обращении к администрации Вы должны представить доказательства того, что жилое помещение используется не по назначению сестрой, разводя животных и не ухаживая за ними, она нарушает Ваши права.

Просите администрацию выдать сестре предписание об устранении нарушений и установить срок для устранения. Если в срок нарушения не будут устранены, то администрация вправе обратиться в суд с иском о выселении Вашей сестры из жилого помещения.

Но опять же — при наличии доказательств, а если Вы сами убираетесь, то фактически эти доказательства и уничтожаете.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Снежана.

В данном случае играет весомую роль, кто является нанимателем квартиры, находящейся в муниципальной собственности, если Вы, то можете обратиться с иском о выселении Вашей сестры в связи с нарушением правил пользования жилым помещением.

Запретить сестре разводить кошек юридически Вы не можете, как вариант, можно обратиться в Роспотребнадзор с требованием определения факта соблюдения санитарных норм животными сестры.

При этом, во-первых, Вам не нужно убирать за животными самостоятельно, во-вторых, быть готовой к тому, что сестра может сказать, что это не ее коты, и последствия на ненадлежащее содержание помещения Вы можете нести совместно.