Как можно оформить возврат прав после лишения?

здравствуйте,закончился срок лишения по ст12.8,но возбуждено дело по ст.264.1 ни дознания ни суда не было.в гаи не отдают права говорят что нужна бумага об отмене приговора.законно ли это.

, Роман, г. Новосибирск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Санкция ст.264.1 УК РФ предусматривает в качестве дополнительного наказания лишение права управления транспортным средством. Поэтому после рассмотрения уголовного дела судом, в случае признания Вас виновным, Вы будете лишены права управления ТС на срок до трех лет.

В то же время, если ранее назначенный срок лишения права управления ТС истек, а приговор по ст.264.1 УК РФ в отношении Вас не вынесен и в законную силу не вступил, юридических оснований для отказа в возвращении водительского удостоверения не имеется.

В этой ситуации лучше всего обратиться с письменным заявлением о возвращении водительского удостоверения в связи с истечением срока лишения права управления ТС на имя руководителя соответствующей ГИБДД. Тогда Вам вынуждены будут либо выдать в/у, либо дать мотивированный письменный ответ об отказе, который может быть обжалован вышестоящему руководителю, прокурору, либо в суд.